Премьер-министр России Дмитрий Медведев не исключает, что контракт на транзит газа с Украиной, истекающий утром 1 января 2020 г., будет продлен, однако лишь на выгодных для Москвы условиях.

Об этом глава российского правительства заявил в интервью словенской газете DELO в преддверии двухдневного рабочего визита в Словению, который начинается 26 июля. “Контракт на транзит российского природного газа через территорию Украины заканчивается в конце 2019 г., а точнее – в 10 часов утра 1 января 2020 г. Если срок его действия не будет продлен, у нас не будет нормативной правовой базы для дальнейших поставок газа через Украину. Как показывает практика, строить прогнозы относительно перспектив украинского транзита – дело крайне неблагодарное. Однако очевидно, что продлевать транзитный договор с Украиной на невыгодных для себя условиях мы не станем”, – сказал Д. Медведев.

Текущая транзитная ставка составляет $2,7/тыс. куб. м на 100 км. Власти Украины хотят поднять эту ставку до $5/тыс. куб. м за 100 км.

Ранее представители российского истеблишмента высказывались о перспективах продления транзита через Украину после 2019 г. гораздо более категорично. Глава “Газпрома” Алексей Миллер на заседании “Валдайского клуба” в Берлине в апреле этого года говорил, что продления контракта не будет.

Компания изменила позицию после того, как в июне президент России Владимир Путин дал указание провести переговоры с “Нафтогазом” по условиям газового транзита после 2019 г. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий