Россия сохраняет планы провести очередные трехсторонние переговоры РФ-ЕК-Украина по газу в сентябре, их дата еще не согласована. Вопрос о дополнительной скидке на газ для Украины на третий квартал не обсуждается, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

“Я думаю, что в сентябре, наверное, возможно (дату) согласуем. Это будет зависеть от наших согласований с коллегами, с Украиной, с Еврокомиссией. В принципе у нас на третий квартал все вопросы решены. Каких-то дополнительных консультаций не требуется”, – сказал А. Новак, добавив, что по той цене, которая установлена с учетом скидки, любое количество газа может быть куплено после предоплаты.

Отвечая на вопрос, рассматривается ли вопрос о предоставлении новой скидки на третий квартал, А. Новак ответил отрицательно. “Цена абсолютно рыночная. Не требуется никаких новых решений”, – сказал министр.

Переговоры по газу, состоявшиеся в конце июня в Вене при участии РФ, Украины и Еврокомиссии, закончились безрезультатно. Украина отказалась подписывать новое допсоглашение о поставках РФ газа в III квартале, так как сочла невыгодными условия, предложенные российской стороной.

Ранее Москва предложила Киеву скидку на третий квартал в $40. Таким образом, цена газа на этот период должна была составить $247,17/тыс. куб. м. Это столько же, сколько Украина платила России за газ и во втором квартале. Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин назвал такие предложения невыгодными. По его мнению, скидка в третьем квартале должна быть $100, как и во время действия зимнего пакета, и во втором квартале. Таким образом, цена должна составлять $200-207/тыс. куб. м. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий