Январь-июнь НАЭК “Энергоатом” закончила с чистой прибылью 2 261,5 млн. грн. при убытке за тот же период 2014 г. – 3053,6 млн. грн. Об этом говорится в сообщении компании.

“По результатам первого полугодия 2015 г. “Энергоатом” почти в 3 раза улучшил финансовый результат по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чистая прибыль за январь-июнь составляет 2261,5 млн. грн., тогда как за аналогичный период 2014 г. убытки “Энергоатома” достигали 3053,6 млн. грн.”, – говорится в сообщении компании.

Себестоимость 1 кВт-ч электроэнергии, производимой атомными станциями, уменьшилась по сравнению с прошлым годом на 1,04%. Кроме этого, на 6% сократились административные расходы компании. “Из-за роста дебиторской задолженности “Энергорынка” перед компанией за отпущенную электроэнергию у “Энергоатома” возник дефицит оборотных средств, что заставило предприятие привлечь кредитные ресурсы. Это привело к увеличению финансовых расходов “Энергоатома” по сравнению с прошлым годом на 50,3% и спровоцировало рост кредиторской задолженности перед банками на 45,8%”, – отмечает компания.

При этом дебиторская задолженность “Энергорынока” за этот период выросла на 53,1% и составила по состоянию на 30 июня текущего года 10083,1 млн. грн. “Главными факторами, влияющими на финансовый результат компании, остаются потери на курсовых разницах, расходы на приобретение валюты и финансовые расходы по уплате процентов по кредитам и других заимствованиям, к которым “Энергоатом” приводят неплатежи “Энергорынка”, – говорится в сообщении пресс-службы НАЭК.

Чистый доход НАЭК “Энергоатом” от реализации продукции в 1 полугодии составил 15587,8 млн. грн., что на 48,5% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

“Энергоатом” эксплуатирует Запорожскую, Ривненскую, Хмельницкую и Южно-Украинскую АЭС, а также объединяет Ташлыкскую ГАЭС и Александровскую ГЭС (последние три – Николаевская обл.). (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий