Сомнительно, что газопровод “Турецкий поток” будет построен в заявленных масштабах, заявили участники онлайн-конференции “Перспективы российской нефтегазовой отрасли”, проведенной Центром энергетической экспертизы.

“Представляется наиболее вероятной ситуация, что построят две нитки “Турецкого потока” (30 млрд. куб. м) в расчете на спрос внутри Турции и поставки в Южную Европу транзитом через Турцию”, – считает заведующий Лабораторией прогнозирования топливно-энергетического комплекса ИНП РАН, к. э. н Валерий Семикашев. По его мнению, четыре нитки (60 млрд. куб. м) маловероятны, так как есть противодействие со стороны США и ЕС. “Что будет на самом деле, никто заранее не скажет, так как каждая заинтересованная сторона (ЕС, европейские компании партнеры Газпрома по второму “Северному потоку”, «Газпром», Украина, Турция, страны Южной Европы) рассматривает несколько вариантов, – отмечает Семикашев. – Я бы предположил, что теоретически должен получиться наиболее диверсифицированный вариант. Например, второй “Северный поток”, две нитки “Южного потока”, и какой-то компромисс по транзиту через Украину”.

Более категоричен в этом вопросе партнер и аналитик консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. По мнению эксперта, “Турецкий поток”, как и его предшественник “Южный поток” – это “проекты политические, нацеленные на то, чтобы лишить Украину транзита газа”. “Большого коммерческого смысла в них с самого начала не было, – считает Крутихин. – Президент Путин объявил, что транзит через Украину продолжится и после 2019 г., когда закончится текущие соглашение о транзите. Попытка не удалась”.

“Турецкий поток” предполагает строительство газопровода мощностью 63 млрд. куб. м газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод протяженностью около 1100 км будет состоять из четырех ниток и выведет на турецко-греческую границу до 47 млрд. куб. м газа. Задокументированных договоренностей с Турцией по поводу сооружения газопровода до сих пор нет. Недавно «Газпром» отменил тендеры на расширение системы “Южный коридор” как необходимой части будущего проекта, а также расторг отношения с одним из подрядчиков. По версии западных СМИ, строительство “Турецкого потока” стартует не летом, как обещал «Газпром», а в октябре 2015 г. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий