Крупнейшие нефтяные компании заморозили новые проекты на $200 млрд. из-за падения цен на нефть. Об этом свидетельствуют данные исследования консалтинговой компании Wood Mackenzie, пишет Financial Times.

По их данным, среди компаний, заморозивших новые проекты, – британская BP, англо-голландский Royal Dutch Shell, базирующаяся в США Chevron, норвежская Statoil и австралийская Woodside Petroleum.

Более половины проектов связаны с добычей нефти на большой глубине, в том числе в Мексиканском заливе и у западных берегов Африки.

Технические требования к добыче сырья в таких условиях и инфляция привели к удорожанию этих проектов. Работа глубоководных буровых установок стоит сотни тыс. долларов в день, отмечает FT.

По мнению экспертов, компании надеются таким образом защитить дивиденды инвесторов.

Издание отмечает, что падение цен на нефть, сопровождающееся спадом рынков меди, золота и другого сырья, толкает сырьевой индекс Bloomberg к шестилетнему минимуму, и все это происходит на фоне слабого роста китайской экономики и ростом поставок во всех отраслях.

Падение цен на нефть с прошлого лета привело к задержке 46 крупных нефтяных и газовых проектов с объемом резервов 20 млрд. барр. нефтяного эквивалента – это, пишет издание, больше, чем все доказанные резервы Мексики.

В мае консалтинговая компания Rystad Energy опубликовала исследование, согласно которому будут приостановлены нефтяные проекты на $118 млрд., однако новые данные показывают, что эта сумма значительно больше. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий