ДТЭК констатирует отсутствие системного решения проблемы вывоза угля из неконтролируемой территории Украины для нужд украинских ТЭС. Об этом говорится в сообщении энергохолдинга Ахметова, передает Интерфакс-Украина.

“Уже более года в государстве отсутствует системное решение проблемы вывоза необходимого Украине угля для ТЭС. Железнодорожная инфраструктура в зоне АТО сильно повреждена, не решена проблема дефицита локомотивной тяги и порожних вагонов”, – заявляют в ДТЭК.

По этим причинам отгрузка угля от предприятий “ДТЭК Ровенькиантрацит” и “ДТЭК Свердловантрацит” – основных производителей угля дефицитной антрацитовой группы – на Приднепровскую ТЭС и Криворожскую ТЭС составила с 1 июля всего 32 вагона при возможной отгрузке от 38 до 114 вагонов в сутки, а фактическая отгрузка угля от “ДТЭК Шахты Комсомолец Донбасса” – 50 вагонов в сутки при возможном показателе – 100-120 вагонов в сутки.

В этой связи ДТЭК рекомендует властям системно подойти к решению проблемы вывоза угля из неподконтрольной Украине территории: восстановить железнодорожную инфраструктуру на линии соприкосновения с территорией боевых действий, перенаправить дополнительные магистральные локомотивы и порожние вагоны с других участков железных дорог Украины на Донецкую железную дорогу.

“Поставки антрацита из зоны АТО по-прежнему ограничены. Импортировать уголь невозможно из-за высокой цены на топливо, которая не покрывается в тарифе для ТЭС”, – отмечается в пресс-релизе.

Также энергохолдинг отмечает необходимость восстановление повреждений магистральных электрических сетей НЭК “Укрэнерго” для возможности полноценной работы Луганской, Зуевской, Кураховской, Мироновской, Старобешевской и Углегорской ТЭС в объединенной энергосистеме Украины.

ДТЭК создана в 2005 г. для управления энергетическими активами группы “СКМ” (Донецк) Рината Ахметова. ДТЭК управляет предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

В состав ДТЭК входит 10 ТЭС. Луганская, Приднепровская и Криворожская ТЭС используют в своей работе дефицитный антрацитовый уголь. Кураховская, Запорожская, Бурштынская, Добротворская, Ладыжинская и Зуевская ТЭС работают на угле газовой группы. Мироновская ТЭС может работать как н газовых, так и на антрацитовых углях. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий