На следующей неделе правительство Греции возобновит переговоры с компанией SOCAR на предмет продажи контрольного пакета акций оператора газотранспортной системы DESFA. Об этом сообщил министр производственной реформы, охраны окружающей среды и энергетики Греции Панос Скурлетис.

По его словам, основной темой обсуждения будет доля участия в DESFA, которая будет продана SOCAR.

В начале мая Bloomberg сообщил, что правительство Греции рассматривает возможность продажи компании SOCAR 49%-ной доли в DESFA.

Госнефтекомпания еще в декабре 2013 г. стала победителем тендера по продаже 66% доли участия в DESFA за 400 млн. евро.

В настоящее время эта сделка рассматривается директоратом Европейской комиссии по конкуренции. И данная процедура продлится до конца года.

Еврокомиссия в ноябре 2014 г. начала расследование по вопросу соответствия регламенту ЕС сделки по приобретению доли в DESFA.

Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии. SOCAR является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim и других активов в Турции. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий