АО “КазТрансГаз” обнаружило перспективные газовые запасы на структуре “Западный Султанкудук”, входящей в Амангельдинскую группу месторождений на юге республики, сообщила пресс-служба компании, на которую ссылается ИА Новости-Казахстан.

“29 июля “КазТрансГаз” при проведении сейсморазведочных работ обнаружил перспективные геологические запасы газа на структуре “Западный Султанкудук”. Только по предварительным геологоразведочным расчетам, данные запасы углеводородного сырья составляют 32,7 млрд. куб. м, а извлекаемые запасы составляют 24,5 млрд. куб. м”, – говорится в пресс-релизе.

Структура “Западный Султанкудук” входит в состав контрактной площади исследований Барханная-Султанкудук ТОО “Амангельды Газ”, расположена в Муюнкумской впадине в юго-восточной части Чу-Сарысуйской депрессии.

“Дальнейшее развитие Амангельдинской группы газовых месторождений позволит увеличить объемы добычи природного газа и газового конденсата. Обнаружение нового газового месторождения даст мощный экономический эффект и позволит сократить импорт газа в южные регионы Казахстана”, – отмечается в сообщении компании.

АО “КазТрансГаз” – национальный оператор Казахстана в сфере газа и газоснабжения. В состав группы АО “КазТрансГаз” входят добывающие, транспортирующие и реализующие газ и продукты его переработки предприятия и организации. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий