Универсальная товарная биржа “Контрактовый дом “УМВБ” 27 июля провела первые электронные торги форвардными контрактами на поставку природного газа в августе. Об этом говорится в сообщении биржи.

“Торги УМВБ соответствуют принципам новой редакции закона Украины “О рынке природного газа”, который вступит в силу с 1 октября 2015 г., а также принципам Европейской Энергетической Хартии и Третьего Энергетического Пакета Европейского Союза”, – говорится в сообщении.

Цена на природный газ на первых торгах составила 5225 грн./тыс. куб. м, не включая услуги транспорта, тарифы на которые регулируются Национальной комиссией по регулированию энергетики и коммунальных услуг.

“Планируется, что по мере роста числа участников газовой биржи торги будут проходить в ежедневном режиме, а по их результатам будет формироваться “Украинский индекс цены природного газа”. Участниками данных торгов могут выступать как компании – резиденты Украины, так и международные игроки”, – говорится в сообщении биржи.

“Предполагается, что участниками торгов будут не только газодобывающие компании, компании-трейдеры и промышленные потребители природного газа, но также и бюджетные и коммунальные учреждения, которые вынуждены в настоящее время закупать газ у монопольных структур по цене выше рыночной”, – цитирует пресс-служба председателя правления АО “УМВБ” Анатолия Гулея. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий