Мировой рынок сможет принять объемы нефти, которая начнет поступать из Ирана после снятия санкций с этой страны. Такое мнение высказал глава ОПЕК Абдалла аль-Бадри. “Мы, безусловно, сможем принять новый объем”, – сказал он.

А.аль-Бадри также добавил, что Иран имеет большой потенциал в отношении нефтедобычи.

Глава ОПЕК заметил, что организация приветствует снятие санкций с Ирана. “Прежде всего, мы рады, что санкции против Ирана скоро будут сняты”, – сказал он.

А. Бадри добавил, что Иран имеет высокие амбиции в добыче нефти. Страна хочет работать на новых месторождениях и уже через 5-6 лет сможет ввести в разработку новые месторождения, считает он.

14 июля Иран и “шестерка” международных посредников достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней ядерной проблемы. Если все пункты договора будут исполнены, со страны снимут введенные ООН, США и Евросоюзом экономические санкции.

Иран входит в ОПЕК и является одним из крупнейших мировых экспортеров нефти. До введения санкций, начавшегося в середине 2000-х годов, его экспорт составлял порядка 2,5 млн. баррелей нефти в сутки. Сейчас, по данным ОПЕК, он экспортирует 1,9 млн. баррелей в сутки, в основном, в страны Азиатского-Тихоокеанского региона. Общемировой объем экспорта сырой нефти – 39,8 млн. баррелей в день.

Котировки нефти эталонных марок повышались 30 июля, при этом могут завершить месяц рекордным падением в текущем году.

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures 30 июля к 14:32 МСК подорожали на $0,73 (1,37%) до $54,11/баррель. (Forbes.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий