ННК приостанавливает финансирование проекта в Абхазии, по которому в рамках действующих лицензионных условий выполнялся комплекс мероприятий по экологическому мониторингу, обследованию и изучению состояния фонда скважин, пробуренных в советское время в Абхазии, и их безопасному содержанию, проведению сейсмических работ и подготовке к бурению первой разведочной скважины. Об этом 30 июля сообщила пресс-служба компании.

ННК также приостанавливает работы по мобилизации техники и оборудования для выполнения программы геологоразведки и прием персонала в Абхазии.

Решение принято в связи с заявлением президента Абхазии Рауля Хаджимба о создании Комиссии по всестороннему изучению вопросов, связанных с заключением договоров на разведку и добычу углеводородов, а также обсуждением проекта закона “О моратории на разработку (добычу) углеводородов (нефти, газа) в Абхазии”, сторонники которого предлагают введение запрета на разработку месторождений углеводородов до 2045 г., сообщает EADaily.

Компания информирует о том, что лицензия, на основании которой проводятся работы, выдана кабинетом министров Республики Абхазия 16 мая 2014 г. в соответствии с законом РА “О недрах” от 30 июня 2004 г. №913-С-XIV и положением о порядке лицензирования пользования участками недр, утвержденным постановлением кабинета министров РА от 21 ноября 2008 г. №182. Программа работ по геологоразведке согласована с Государственным управлением РА по землепользованию и кадастру 15 мая 2015 г.

В сложившейся ситуации “Компания ННК с целью минимизации ущерба надеется на оперативную работу созданной Комиссии и ее скорейшее заключение, которое позволит инвестору уверенно продолжить реализацию программы геологоразведки в Абхазии”.

В Абхазии 30 июля принято постановление о создании парламентской комиссии по изучению вопроса об экономической эффективности и экологической безопасности геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на территории республики. Согласно постановлению, кабинет министров должен приостановить действие лицензии на добычу углеводородного сырья на территории Абхазии до окончания работы комиссии.

Кроме ННК право на работу в течение 45 лет на шельфе Абхазии есть у компании “Роснефть”, правительство Абхазии в июне продлило компании пятилетний срок на изучение шельфа на три года. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий