Кабинет министров Украины намерен закрыть 11 государственных угольных шахт. Об этом сообщил глава Фонда госимущества Игорь Билоус в интервью изданию «Главком».

“Готовим 11 шахт для консервации. Еще по 24 шахтам нужно искать решение, там нечего приватизировать. Они, вероятно, будут в долгосрочной аренде у грамотных людей, которые смогут ими управлять и не просить денег в бюджете”, – сказал он.

Билоус выразил мнение, что затягивать с распродажей украинских госпредприятий не стоит. “У нас такая ситуация продолжается уже 24 года. Чем больше в государстве собственности, тем дольше у нас будет сохраняться коррупция. Основной фактор коррупции – имущество, которое находится в управление чиновников. Чиновники не умеют управлять имуществом”, – подчеркнул глава ФГИ.

Одной из главных задач ФГИ является управление госимуществом. Таким образом, И. Билоус расписался в собственной некомпетентности, которая является основанием для увольнения с занимаемой должности.

В экономике Франции доля государственной собственности – 33%, в Германии – 30%, в Великобритании – 25%, США – 22%, в Украине уже сейчас – 7%. Между тем именно Украина лидирует в коррупционных рейтингах международных организаций, а не США, Германия и Великобритания. Это доказывает лживость утверждения И. Билоуса.

Ранее экс-секретарь комитета Верховной Рады по социальной политике Андрей Павловский выразил мнение, что объявленная правительством Арсения Яценюка масштабная приватизация госсобственности является по сути ее хищением у народа Украины. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий