В среднесрочной ретроспективе нефть последовательно дорожала, превосходя аналогичные показатели для газа, дифференцировавшиеся по типам и рынкам. Значительный разброс ценовых показателей газа также обусловлен стоимостью транспортировки и затратами на сжижение, при этом транспортная составляющая в цене данного энергоносителя обычно достигает около 2/3 (для сравнения – для нефти – примерно 1/3).

Товаропотоки энергоносителей

За последнее десятилетие в мировом потреблении доминирующего энергоносителя – нефти – и торговле им наблюдалась определенная аритмия и даже тенденция к затуханию. В 2003-2008 гг. потребность в нефти выросла на 7,4%, а в 2008-2013 гг. данный показатель был существенно ниже – 4,6%. Соответственно, торговля нефтью сначала выросла на 18,4%, а затем сократилась на 2,9%, при этом произошли статусные изменения как в структуре участников нефтяного рынка (ими стали не только крупные квалифицированные институциональные инвесторы, но и значительное число мелких неинституциональных и непрофессиональных игроков).

Сместились и некоторые центры предложения и спроса. В 2008-2013 гг. сократился экспорт из ближневосточного региона (на 3%) и стран Северной Африки (на 33%), импорт в развитые страны: в США – на 24%, Евросоюз и Японию – на 8%. Выросли закупки Китая (на 73%) и Индии (на 35%). Отметим, что эти структурные сдвиги не сопровождались серьезными ценовыми колебаниями.

Торговля природным газом развивалась более равномерно. С 2003 г. по 2008 г. мировое потребление газа выросло на 16,5%, а в 2008-2013 гг. – на 10,5%, при этом торговля расширилась на 30% и 27% соответственно.

Хранение и транспортировка природного газа осуществляются с использованием замкнутых объемов (емкостей, хранилищ, трубопроводов). На международные рынки основной объем товарного газа поставляется по трубопроводам, на которых не используются трубы металлические бу (http://www.spektron.su/), – это определяет стабильную географическую привязку поставщиков и потребителей. (Александр Иванов, Игорь Матвеев, БИКИ/Энергетика Украины и мира)

(Продолжение)

Добавить комментарий