“Благодаря ЛЭП “Датка – Кемин” Кыргызстан стал энергонезависимой страной”, – заявил 28 августа на открытии подстанции “Кемин” президент Алмазбек Атамбаев.

По его словам, раньше энергетикам приходилось в зимние периоды очень тяжко. “Мы просили соседей о транзите. Теперь нам электричество никто не отключит. Это для страны большое событие, историческое”, – пояснил он. “Страной создано собственное “энергокольцо”, что обеспечит независимость и безопасность КР. Энергетика является основой экономики любого государства. Это предопределяет необходимость опережающего строительства новых гидроэлектростанций, линий электропередачи и подстанций для полного удовлетворения потребностей экономики и нужд населения в электроэнергии”, – отметил глава государства.

“В настоящее время кроме проектов по строительству подстанций и ЛЭП возводятся Камбаратинская ГЭС-1 и Верхненарынский каскад ГЭС. Опережающими темпами ведутся работы по модернизации ТЭЦ города Бишкека. Начата реконструкция Токтогульской и Ат-Башынской ГЭС. Принято решение о вводе в строй второго гидроагрегата Камбаратинской ГЭС-2. Прорабатывается вопрос строительства Кара-Кечинской ТЭС”, – добавил он. (24kg.org/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий