Новые тарифы на газ, вступившие в силу в начале августа, не будут пересмотрены. Об этом свидетельствуют расчеты специалистов Министерства экономики, согласно которым Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) “обоснованно повысило тарифы”.

Согласно анализу Минэкономики, среднегодовая закупочная цена газа действительно составит порядка $260/тыс. куб. м, как и заложено в тариф. Кроме того, учтено и снижение стоимости газа на 17% в третьем квартале, передает “Инфотаг”.

Исходя из этого, ведомство заключает, что расчеты НАРЭ верные, а отмена новых тарифов приведет к накоплению долгов “Moldovagaz” и увеличит риск приостановки поставок российского газа.

АО “Moldovagaz” давно настаивало на пересмотре тарифов, которые были установлены еще в 2011 г., когда доллар США стоил 11,9 леев. С учетом того, что теперь курс составляет 19 леев за $1, компания требовала повысить тариф на 48-51%, в том числе из-за возросших затрат на оказываемые услуги.

По данным АО “Moldovagaz”, из-за несправедливых тарифов предприятие к середине 2015 г. накопило убытков на 3,9 млрд. леев, а задолженность перед ОАО “Газпром” достигла $454,9 млн. (без учета Приднестровья, где долг вплотную приблизился к отметке в $14 млрд.).

18 июля НАРЭ приняло решение о повышении тарифа на природный газ для конечных потребителей с 5,97 лея до 6,53 лея или более чем на 15%.

Решения властей о повышении тарифов спровоцировали массовые протесты на всей территории страны – от севера до юга. Самые масштабные акции в режиме нон-стоп прошли в Кишиневе перед домом олигарха Владимира Плахотнюка по инициативе лидеров “Красного блока”, где протестующие установили палатки, объявив эту территорию “Городком свободы”. По словам протестующих, олигарх Плахотнюк – конечный бенефициар повышения тарифов, поскольку он держит под контролем посреднические компании по поставке энергетических ресурсов и сполна зарабатывает на этом.

Под давление протестов Высший совет безопасности рекомендовал НАРЭ пересмотреть принятое 18 июля решение повысить тарифы на “голубое топливо”, принимая во внимание, что цена на импорт природного газа из России сокращается с каждым кварталом. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий