Украина начала готовить запасы угля для отопительного сезона, накопив за последнюю неделю лета 10% угля от необходимого объема. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в эфире “5 канала”.

“В течение последней недели мы дополнительно положили на склады более 150 тыс. т угля. Но, учитывая, что нужно накопить 1,5 млн., то это 10% от того объема, который нужно накопить. И это в течение, по сути, недели. Кроме того, сентябрь и октябрь были всегда тем периодом, когда как раз запасы и накапливались, потому что на протяжении лета накапливать их не совсем уместно, поскольку уголь “горит” – со временем на складе теряет свои качественные характеристики, он теряет калорийность”, – отметил Демчишин.

При этом надежды в Минэнерго возлагают на атомные электростанции. “Атомная энергетика в этом году взяла на себя большую долю. И она в большей степени является той силой, которая поможет нам пройти отопительный сезон мягче, без форс-мажорных случаев”, – подчеркнул министр. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий