Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с председателем совета директоров корпорации CNPC Ван Илинем. Об этом сообщает пресс-служба Акорды. На встрече были обсуждены вопросы участия корпорации в развитии нефтегазовой отрасли Казахстана в новых экономических условиях.

Глава государства подчеркнул, что наша республика имеет большой опыт сотрудничества с CNPC, и за эти годы стороны сформирована солидная база взаимодействия. “Развитие нефтегазового рынка – один из главных пунктов нашего сотрудничества с КНР. Ваша корпорация работает в сфере добычи, транспортировки и переработки углеводородов. Знаменательно, что с текущего года CNPC войдет в состав совета иностранных инвесторов при президенте Казахстана”, – отметил Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана остановился на важных проектах, реализуемых в нашей стране с участием корпорации. “Осуществляется освоение месторождения Кашаган, ведется модернизация Шымкентского нефтеперерабатывающего завода, строится комплекс по производству нефтегазового оборудования в Мангыстауской области, газопровод “Бейнеу-Бозой”. Эти объекты представляют большую значимость и будут в основе наших сегодняшних переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином”, – сказал глава государства.

Нурсултан Назарбаев также отметил, что корпорация обладает богатым опытом не только в сырьевом секторе. В этой связи, Глава государства пригласил CNPC к активному участию в работе международного финансового центра, создание которого запланировано в Астане.

В завершение президент Казахстана дал высокую оценку деятельности CNPC в сфере разработке высоких технологий и выразил заинтересованность в совместной работе в данном направлении.

Ван Илинь поблагодарил Нурсултана Назарбаева за поддержку, оказываемую компании в течение 20 лет ее деятельности на рынке Казахстана. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий