Помощник Государственного секретаря США Томас Кантримен, находившийся с визитом в Астане, считает высоким уровень безопасности создаваемого на территории нашей страны международного банка низкообогащенного урана.

Отвечая на вопрос корреспондента «Казинформа», видят ли США потенциальные угрозы безопасности БНУ, создаваемого на территории Ульбинского металлургического завода в городе Усть-Каменогорск, представитель Белого дома отметил, что опыт сотрудничества США и Казахстана за двадцать пять лет показывает, что у нашей страны есть технический потенциал и приверженность к высочайшим стандартам ядерной безопасности.

“Поэтому у нас нет такой озабоченности в отношении рисков безопасности БНУ в Казахстане. БНУ – объект, где будет храниться низкообогащенный уран, к которому обеспечен доступ для любой страны с мирной ядерной программой. При этом эти страны соблюдают обязательства перед МАГАТЭ. БНУ – дополнительная гарантия безопасности в условиях нормально функционирующего коммерческого рынка. И мы надеемся, что случаи, когда возникнет необходимость обращаться к БНУ, будут редки. Понимание того, как работает БНУ, как он устроен, думаю, снизит любые опасения, в том числе относительно разных политических ситуаций”, – сказал Т. Кантримен. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий