Министр экономики Латвии Дана Рйзниеце-Озола получила предложение от Литвы на поставку газа для нужд энергокомпании Latvenergo (Латвийская энергия), сообщила она по итогам поездки в Литву в интервью передаче Rita panorama на Латвийском телевидении, пишет порталLsm.lv.

Министр подчеркнула, что уже сейчас крупные потребители могут приобретать газ не только у предприятия Latvijas gaze (Латвийский газ), но и у других поставщиков. И такую возможность, в частности, дает и построенный в Литве терминал для хранения сжиженного газа.

Министр экономики вместе с представителями Latvenergo, Комиссии по регулированию общественных услуг и Министерства экономики побывала в Литве, встретившись с руководством Министерства энергетики и предприятия Klaipedas nafta (Клайпедская нефть). В ходе встречи обсуждались возможности альтернативных поставок газа в Латвию, ценовая политика регазификации сжиженного газа, его транспортировки и необходимого правового регулирования.

С 2017 г. в Латвии рынок газа будет либерализован. На рынке должны появиться несколько поставщиков голубого топлива. К этому времени предприятие-монополист Latvijas gaze должно быть разделено. То есть, за ним сохранится функция торговли и распределения, а функция транспортировки и хранения должна быть передана другому предприятию. Оно будет управлять поставками газа из России и Инчукалнским газовым хранилищем.

Латвия готова покупать газ с СПГ-терминала в Литве лишь по приемлемым рыночным ценам. “Техническая инфраструктура уже есть, строительство важного газопровода, который физически обеспечит, чтобы мощности в направлении Латвии были достаточными, завершится в конце этого года. Сейчас все будет зависеть от цены, поскольку именно это для нас является важным фактором. Нам необходимы не только стабильные поставки, нам нужны еще и поставки по конкурентным ценам”, – сказала министр экономики Латвии Рейзниеце-Озола.

Газ с СПГ-терминала в Клайпеде примерно на $100 дороже, чем газ, поставляемый “Газпромом”. (Regnum/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий