Иран намерен вернуть долю мирового рынка нефти после снятия введенных против него санкций. Об этом заявил министр нефти Исламской Республики Бижан Намдар Зангане.

“Как только санкции будут сняты, мы будем вправе вернуться к тому уровню добычи, который исторически был у нас”, – сказал он.

Министр отметил, что сразу после отмены санкций добыча будет увеличена на 500 тыс. баррелей в сутки, а затем еще на 1 млн. баррелей в течение ближайших пяти месяцев. По его словам, Иран планирует довести добычу нефти до 3,8-3,9 млн. баррелей в сутки к марту 2016 г.

Говоря о резком падении мировых цен на нефть, Зангане отметил, что этот фактор замедлит возвращение Ирана на мировой нефтяной рынок. По его словам, большинство членов ОПЕК желали бы видеть цены на нефть на уровне $70-80/баррель, передает Тасс.

США и ЕС в 2012 г. ввели односторонние экономические санкции против Тегерана, обвиняя ИРИ в наличии военной составляющей в иранской ядерной программе. Иран неизменно отвергал подобные обвинения и неоднократно заявлял об исключительно мирном характере этой программы.

В июле 2015 г. ИРИ заключила с шестеркой международных посредников (пять постоянных членов Совета безопасности ООН и Германия) соглашение, так называемый совместный комплексный план действий, который предусматривает снятие санкций в обмен на определенные ограничения в реализации ядерной программы Ирана. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий