Президент России Владимир Путин и президент Венесуэлы Николас Мадуро договорились о координации действий для поощрения роста цен на нефть. Об этом по итогам встречи президентов 3 сентября в Пекине сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

“Страны должны прилагать свои усилия в плане координации с тем, чтобы способствовать, скажем так, поощрению динамики все-таки на рост”, – сказал Песков.

Пресс-секретарь президента РФ уточнил, что Россия и Венесуэла не будут принимать каких-то линейных действий по этому вопросу.

Как отметил перед началом встречи президентов Мадуро, “поговорим о том, что мы в состоянии сделать для того, чтобы стабилизировать нефтяной рынок и чтобы стабилизировать цены, что позволило бы нам преодолеть эту затянувшуюся конъюнктуру, которая характеризуется низкими нефтяными ценами”.

Венесуэла планирует внеочередную встречу ОПЕК для обсуждения проблем нефтяного рынка. Отдельные страны, отмечает “экономика сегодня”, в частности Эквадор, уже добывают нефть себе в убыток, и динамика нефтяных цен неутешительна для государств с сырьевой экономикой. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий