Административный совет Национального агентства по регулированию в энергетике принял решение на заседании 3 сентября о приостановлении на 60 дней своих решений от 18 июля 2015 г. о повышении тарифов на электроэнергию и природный газ.

При принятии такого решения административный совет НАРЭ учел обращение Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, рекомендацию Высшего совета безопасности, а также несколько тыс. поступивших от населения заявлений с аналогичным требованием, указано в пресс-релизе НАРЭ.

Совет рекомендовал операторам сетей электроэнергии и природного газа провести за этот срок аудит с отбором всемирно известной профильной компании, в рамках которого проверить размер новых тарифов, подсчитанных операторами, и корректность осуществления этих калькуляций.

После завершения внешнего аудита Совет рассмотрит представленные оценки, а затем в зависимости от их результатов вернется к своим решениям от 18 июля 2015 г. об утверждении новых тарифов на электроэнергию и природный газ.

НАРЭ сообщило, что цель внешнего аудита – устранить все публично озвученные подозрения относительно обоснованности решений Административного совета от 18 июля 2015 г. об утверждении новых тарифов на электроэнергию и природный газ и правильности калькуляции этих тарифов.

18 июля НАРЭ приняло решение о повышении тарифа на электроэнергию на 37%, который составит 2,16 лея за кВт/ч. Также ведомство одобрило рост цены на природный газ для конечных потребителей с 5,97 лея до 6,53 лея или более чем на 15%.

Решения властей о повышении тарифов спровоцировали массовые протесты на всей территории страны – от севера до юга. Самые масштабные акции в режиме нон-стоп прошли в Кишиневе перед домом олигарха Владимира Плахотнюка по инициативе лидеров “Красного блока”, где протестующие установили палатки, объявив эту территорию “Городком свободы”. По словам протестующих, олигарх Плахотнюк – конечный бенефициар повышения тарифов, поскольку он держит под контролем посреднические компании по поставке энергетических ресурсов и сполна зарабатывает на этом.

В то же время тысячи заявлений граждан об отмене повышенных тарифов было собрано и подано в НАРЭ инициативной группой Платформы Demnitate si Adevar.

Впоследствии под давлением протестов Высший совет безопасности рекомендовал НАРЭ пересмотреть решение от 18 июля текущего года о повышении тарифов на природный газ, учитывая, что импортная цена российского газа с каждым кварталом все больше снижается. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий