«Роснефть» подписала с ChemChina основные условия соглашения по сотрудничеству в области инвестиций в уставный капитал ChemChina Petrochemical Corporation и меморандум о взаимопонимании в отношении сотрудничества по проекту “Восточная нефтехимическая компания”.

Общая сумма новых контрактов, подписанных “Роснефтью” с китайскими партнерами находится в пределах $30 млрд., сообщил глава компании Игорь Сечин.

“Речь идет об обмене активами с китайской нефтехимической корпорацией CheCchina, которая будет участвовать в реализации проекта ВНХК. В свою очередь Роснефть получит активы нетфтехимических комплексов на территории Китая”, – сказал он Сечин.

РИА Новости при этом уточняет, что сделка “Роснефти” и ChemChina в отношении ВНХК может потребовать предварительного согласования по закону об иностранных инвестициях. “ВНХК является стратегическим обществом. При поступлении более подробной информации мы в кратчайшие сроки определим, требует сделка предварительного согласования с правительственной комиссией по контролю над осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации или нет”, – заявил начальник управления контроля иностранных инвестиций ФАС РФ Армен Ханян. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий