Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, в октябре снизит цены на поставки нефти в США и страны северо-западной Европы, сообщает Bloomberg.

Также государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co. (Aramco) сократила для Азии в октябре официальные отпускные цены на нефть марки Arab Light на $0,1/баррель. Скидка на нефть марки Medium для азиатских клиентов составит от $0,5/баррель до $1,3/баррель.

Согласно данным исследования Bloomberg, Саудовская Аравия сократила добычу нефти в августе до 10,5 млн. баррелей в день – это первое снижение добычи в 2015 г. Согласно августовскому докладу ОПЕК, в июле добыча “черного золота” в Саудовской Аравии снизилась на 202,7 тыс. баррелей в день – до 10,361 млн. баррелей в день.

Aramco устанавливает свои цены на нефть на основе рекомендаций клиентов и расчета изменения в ее стоимости за последний месяц, а также на основе доходности и цен на производство. В июне в рамках министерской конференции организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), министр нефти Саудовской Аравии заявил о том, что картель принял решение сохранить квоты на добычу нефти. (Прайм/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий