Саудовская Аравия сокращает расходы из-за падения цен на нефть

Власти Саудовской Аравии решили сократить бюджетные расходы в связи с падением на мировых биржах цен на нефть, которая является основным предметом экспорта страны. Об этом заявил министр финансов страны Ибрагим Аласаф, передает BBC Россия.

Испания выигрывает от низких цен на нефть

Снижение цен на нефть позитивно влияет на экономику Испании, при этом она защищена от ослабления китайской экономики, являющегося одной из причин спада на нефтяном рынке. Об этом заявил министр финансов Испании Луис де Гиндос.

Вьетнам: ОАО «НК «Роснефть» и японская Japan Drilling Co., Ltd (JDC) подписали договор на бурение поисково-разведочных скважин на шельфе

Rosneft Vietnam B.V., общество группы ОАО “НК “Роснефть”, и японская Japan Drilling Co., Ltd через свою дочернюю компанию Hakuryu 5, Inc. подписали договор о предоставлении и эксплуатации морской буровой установки HAKURYU- 5 для бурения поисково-разведочных скважин в рамках проектов “Роснефти” во Вьетнаме. С помощью установки планируется пробурить две скважины на блоках 06.1 и 05.3/11 бассейна…

Туркменистан: на участке газопровода ТАПИ начались инженерно-изыскательские работы

Специалисты Института нефти и газа государственного концерна “Туркменгаз” приступили к инженерно-изыскательским работам на трассе будущего магистрального газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия (ТАПИ). Они проведут комплекс технических и геологических исследований на 215-километровом участке на юго-востоке страны – от месторождения Галкыныш (Возрождение) до границы с Афганистаном.

ПРОГНОЗ: нефтедобыча на зрелых месторождениях Сибири в ближайшей перспективе будет падать

Снижение добычи нефти на ключевых браунфилдах (месторождение на поздних этапах разработки со степенью выработанности более 75%) в Западной Сибири, скорее всего, сохранится в ближайшей перспективе из-за относительно высокой стоимости бурения. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на международное рейтинговое агентство Fitch.

Россия построит дополнительную газопроводную систему для поставок в Евросоюз

В российском Владивостоке в рамках Восточного экономического форума представители ОАО “Газпром”, BASF SE, E.ON SE, ENGIE, OMV AG и Royal Dutch Shell подписали соглашение по строительству газопроводной системы “Северный поток 2” для увеличения поставок природного газа в ЕС. Об этом говорится в сообщении пресс-службы “Газпрома”.

Россия: ОАО «НК «Роснефть» сохранит контроль над Восточной нефтехимической компанией (ВНХК) после передачи “серьезного пакета” китайцам

Российская компания “Роснефть” после подписания основных условий соглашения с китайской нефтехимической корпорацией ChemChina, сохранит контроль над Восточной нефтехимической компанией и оставит за собой контрольный пакет акций. Об этом глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил на Восточном экономическом форуме.

Россия: президента Путина не смущает нестабильность цен на нефть

Президент РФ Владимир Путин заявил, что корректировки цен на энергоресурсы были ожидаемыми и ничего драматичного в этом нет. Об этом Путин заявил во время выступления на пленарном заседании в рамках торжественного открытия Восточного экономического форума.

Россия: вице-премьер Дворкович не исключает снижения цен на нефть ниже $40

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович не исключает краткосрочного снижения цен на нефть ниже $40. Но, по его словам, вероятность роста до $60/баррель все же выше, а в среднесрочной перспективе цены вернутся к уровню $60-70.

Россия: доходы от экспорта нефти в январе-июле 2015 года упали на 42%

Общая стоимость сырой нефти, отправленной из России на экспорт в январе-июле, составила около $56,23 млрд., что на 42% меньше аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ.

Молдова: новые тарифы нужно отменить, а не приостанавливать

Новые повышенные тарифы на электроэнергию и природный газ были утверждены с нарушением действующего законодательства, поэтому они должны быть отменены, а не приостановлены, как это решило Национальное агентство по регулированию в энергетике. Таково мнение эксперта в области энергетики Института европейских политик Серджиу Тофилата.