Снижение добычи нефти на ключевых браунфилдах (месторождение на поздних этапах разработки со степенью выработанности более 75%) в Западной Сибири, скорее всего, сохранится в ближайшей перспективе из-за относительно высокой стоимости бурения. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на международное рейтинговое агентство Fitch.

Отскок цен на нефть поможет замедлить снижение добычи на этих проектах, считают аналитики агентства. Но в долгосрочной перспективе они также столкнутся с серьезной угрозой со стороны западных санкций из-за ограничения доступа к долгосрочному финансированию и передовым технологиям.

В первой половине 2015 г. добыча нефти компании «ЛУКойл»LKOH -0,43% в Западной Сибири упала на 4,3% в годовом выражении, а газа – на 4,8%. “Роснефть”ROSN +0,14% сообщила о падении добычи нефти в Западной Сибири на 3,2% в годовом выражении против снижения на 3,7% в первом полугодии 2014 г. Валовая добыча нефти “Роснефти” в первом полугодии текущего года снизилась на 1%.

“Снижение добычи обеих компаний в Западной Сибири в значительной степени связано с сокращением объемов бурения в течение данного периода… Мы считаем, что сокращение объемов бурения является одним из ответов нефтяных компаний на низкие цены на нефть”, – поясняет агентство.

Аналитики Fitch считают, что объемы бурения стабилизируются во второй половине 2015 г. и постепенно начнут восстанавливаться в 2016 г., даже если цены на нефть останутся низкими. Однако это не коснется браунфилдов, разработка которых является относительно дорогой.

“Эти методы (разработки) также в значительной степени зависят от импорта технологий и оборудования, который был затронут отраслевыми санкциями”, – пишет агентство, отмечая, что сохранение санкций окажет более выраженный эффект в добыче нефтекомпаний в среднесрочной перспективе.

“Мы ожидаем, что добыча «ЛУКойла» и “Роснефти” в Западной Сибири продолжит падение на 3-4% в год”, – прогнозирует Fitch. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий