Специалисты Института нефти и газа государственного концерна “Туркменгаз” приступили к инженерно-изыскательским работам на трассе будущего магистрального газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия (ТАПИ). Они проведут комплекс технических и геологических исследований на 215-километровом участке на юго-востоке страны – от месторождения Галкыныш (Возрождение) до границы с Афганистаном.

Геологам, геодезистам, инженерам-проектировщикам и другим специалистам отраслевого института предстоит обосновать местоположение будущего газопровода, нанести маршрут на карты, собрать необходимые данные для строительства соответствующей газотранспортной инфраструктуры.

Весь комплекс исследований предстоит закончить к первым числам декабря этого года, после чего планируется начать строительство линейной части магистрального трубопровода.

В настоящее время по заказу дирекции по освоению газовых месторождений и строительству трубопроводов ГК “Туркменгаз” основной подрядчик строительства газопровода ТАПИ – ГК “Туркменнефтегазгурлушык” (“Туркменнефтегазстрой”) – приступил к прокладке автомобильной дороги, которая пройдет вдоль будущей трассы. Она позволит эффективно использовать на сложном рельефе современную технику и механизмы.

Специалисты концерна также проводят работу по анализу и выбору оборудования, необходимого для установки и использования на линейной части стратегического трубопровода и его наземных вспомогательных участках.

Межгосударственный газопровод ТАПИ мощностью 33 млрд. куб. м товарного газа в год будет иметь протяженность 1800 км, диаметр трубы составит 1420 мм. По решению руководящего комитета по проекту ТАПИ, лидером консорциума TAPI Ltd. избран государственный концерн “Туркменгаз”. (Turkmenistan.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий