Ситуация вокруг полугосударственной компании “Укрнафта” стала для власти настоящим тестом на способность управлять госактивами. Такое мнение выразил глава консалтинговой компании “А-95” Сергей Куюн в статье для издания “Зеркало недели.Украина”.

Власть этот экзамен пока с треском проваливает, сумма долгов по платежам “Укрнафты” в госбюджет достигла астрономических величин, отмечает С. Куюн. Дивиденды составляют 2,4 млрд. грн., а долг по налогам вплотную приблизился к отметке 10 млрд. грн.

“При этом прогресса в разрешении кризиса ни по первой, ни по второй части проблемы нет, что ставит правительство Арсения Яценюка в крайне неудобное положение”, – подчеркнул эксперт.

По его словам, осенью 2014 г. А. Яценюк фактически закрыл глаза на махинации менеджмента “Укрнафты” в 2011-2013 гг., согласившись признать удовлетворительными результаты хозяйственной деятельности компании за этот период.

Взамен премьер ожидал получить 1,8 млрд. грн. дивидендов. “Через месяц этим ожиданиям исполнится год… Второй раз “Приват” объегорил премьера минувшим летом. Несмотря на растущие долги перед государством, Коломойский уговорил премьера не рубить сплеча и следовать букве акционерного соглашения по процедуре смены менеджмента собранием акционеров”, – отметил С. Куюн.

Впоследствии получил официальное подтверждение факт визита И. Коломойского к А. Яценюку накануне заседания наблюдательного совета “Укрнафты”, во время которого, считают источники, днепропетровский олигарх уговорил премьера принять его условия.

“А что в итоге? Во-первых, это дало «Привату» еще два месяца, а по факту еще больше времени рулить компанией. Во-вторых, Игорь Коломойский на этом собрании заявил, что все равно подал на Украину многомиллиардный иск за нарушение акционерного соглашения, подписанного с правительством Юлии Тимошенко зимой 2010 г. Ну и, в-третьих, как выяснилось на днях, платить дивиденды Коломойский все равно не будет”, – подчеркнул эксперт.

Ранее сообщалось, что олигарх Игорь Коломойский отказывается делать в госбюджет обязательные платежи по ПАО “Укрнафта”, долг компании достиг 10 млрд. грн. При этом премьер Арсений Яценюк рассказывает украинцам, что в бюджете нет денег на повышение пенсий, пособий, стипендий и зарплат. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий