Украина, после двух недель приостановки импорта электроэнергии из России, с 6 сентября возобновила ее закупку в этой стране. Об этом говорится в сообщении “Укрэнерго”.

“Величина импорта электроэнергии на максимум нагрузки (21:00, 6 сентября) составляла 800 МВт, на минимум нагрузки (3:00) – 380 МВт”, – говорится в сообщении.

Графики ограничения и аварийных отключений потребителей оператором ОЭС Украины (“Укрэнерго”) не применялись.

По состоянию на 21:00 6 сентября было допущено превышение заданного предельного потребления электрической мощности по областям Украины на 61 МВт, или на 0,4%. Две области – Донецкая и Херсонская – допустили превышение предельного потребления электрической мощности более чем на 10%.

Украина из-за аномально жаркой погоды с первых дней августа возобновила импорт электроэнергии из России после двухмесячного перерыва. С 24 августа импорт был приостановлен.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, импортировать электроэнергию из России для Украины выгодно, так как стоимость собственной тепловой генерации выше российской. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий