США: в I полугодии 2015 года капитальные затраты публичных нефтегазовых компаний превысили выручку от продажи нефти на $32 млрд.

В первом полугодии 2015 г. капитальные затраты публичных американских нефтегазовых компаний, по оценке консалтинговой компании Factset, превысили выручку от продажи нефти примерно на $32 млрд. За весь 2014 г. этот показатель составил $37,7 млрд.

Великобритания может не отдать ПАО «Газпром» активы в Северном море

Правительство Великобритании проанализирует сделку по обмену активами между “Газпромом” и Wintershall, в результате которой первый, в частности, получит долю в компании, ведущей разведку и добычу углеводородов в Северном море. В стране уже звучат призывы отнестись к “Газпрому” так, как к инвестиционному фонду LetterOne Михаила Фридмана, который власти страны обязали продать месторождения на британском шельфе Северного…

Мировой рынок: число буровых установок в августе 2015 года выросло на 2,7%

Число буровых установок по добыче нефти и газа по всему миру выросло в августе на 59 единиц в месячном выражении, или на 2,7%, до 2226, свидетельствуют данные американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes.

Мировой рынок: санкции против Ирана могут отменить в 2016 году

В течение первых трех месяцев 2016 г. санкции против нефтяного и финансового секторов экономики Ирана могут отменить. Об этом сообщило информационное агентство Bloomberg со ссылкой на четырех дипломатических источников, передает ZN.UA.

ПРОГНОЗ роста ядерной энергетики в мире снижен Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ)

Международное агентство по атомной энергии снизило долгосрочный прогноз роста ядерной энергетики в мире на несколько процентных пунктов, что является следствием низких цен на природный газ, финансового кризиса. Об этом сообщает МАГАТЭ 8 сентября, передают “РИА Новости”.

Россия: англо-голландская Shell может стать партнером ПАО «Газпром» в проекте “Балтийский СПГ”

«Газпром» и англо-голландская Shell приступают к коммерческим переговорам по проекту “Балтийский СПГ”. Как сообщает ПРАЙМ, об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Россия: в ходе первого аукциона по продаже газа для Европы ПАО “Газпром” не заключило ни одной сделки

“Газпром” провел первый аукцион по продаже газа для Европы. Торги стартовали 7 сентября и продлятся до 10 сентября. Пока покупатели не активны – их не устраивает высокая цена торгов.

Казахстан ждет снижения добычи нефти до 77 млн. тонн в 2016 году

Казахстан планирует добыть 77 млн. т нефти в 2016 г. по сравнению с 80,5 млн. т, которые планируется добыть в 2015 г., следует из проекта республиканского бюджета на 2016-2018 гг., внесенного в парламент.