Россия снизила цену на газ для Армении до $165 со $189/тыс. куб. м. Об этом сообщили в пресс-службе Минэнерго РФ по итогам встречи министра энергетики России Александра Новака с министром энергетики и природных ресурсов Армении Ервандом Захаряном.

Новак отметил, что традиционное сотрудничество между двумя странами в энергетической сфере получило новый импульс в связи с присоединением Армении к Договору о Евразийском экономическом союзе.

“В настоящее время Россия является основным поставщиком в Армению нефтепродуктов. В текущем году беспошлинно поставлено около 70 тыс. т нефтепродуктов. Беспошлинные поставки природного газа в Армению превысили 1 млрд. куб. м”, – сказал он.

В ходе двусторонней встречи стороны подписали протокол о внесении изменений в соглашение между правительствами Российской Федерации и Республики Армения о порядке формирования цен при поставке природного газа от 2 декабря 2013 г.

В российском Минэнерго подчеркнули, что документ юридически устанавливает снижение базовой цены на поставляемый в Армению российский газ с $189 до $165/тыс. куб. м и определяет базовые условия для обеспечения нормального функционирования ЗАО “Газпром Армения”.

Ранее глава “Газпрома” Алексей Миллер сообщил, что контрактная цена российского газа для Украины в четвертом квартале снизится до $252/тыс. куб. м с $287,18 в третьем квартале, при этом размер возможной скидки от правительства РФ еще не определен.

Позже глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что РФ готова предоставить Украине скидку на газ в четвертом квартале и обещает цены “незначительно” ниже, чем в третьем квартале. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий