Международное агентство по атомной энергии снизило долгосрочный прогноз роста ядерной энергетики в мире на несколько процентных пунктов, что является следствием низких цен на природный газ, финансового кризиса. Об этом сообщает МАГАТЭ 8 сентября, передают “РИА Новости”.

Если в прошлом году МАГАТЭ прогнозировало, что мировые мощности ядерной энергетики вырастут до 2030 г. минимум на 7,7% и максимум на 88%, то в этом году соответствующие прогнозы роста изменились на нижнюю отметку в 2,4% и верхнюю в 68%, говорится в сообщении.

При этом уточняется, что большая разница между прогнозируемым максимальным и минимальным уровнем роста объясняется неопределенностью, связанной с энергетической политикой, возобновлением лицензий, выводом реакторов из строя и строительством новых.

Нижняя граница является “консервативной, но вероятной” оценкой с учетом сегодняшнего состояния рынка и технологий при минимальном изменении политики в области ядерных технологий. Верхняя предполагает, что нынешний рост потребности в энергии в Азии будет продолжаться при изменении глобальной стратегии отношения к ядерной энергии как средству борьбы с изменением климата.

В краткосрочной перспективе несколько факторов будут влиять на задержки ввода в строй новых реакторов.

“Эти факторы включают низкие цены на природный газ, субсидируемые возобновляемые источники энергии и глобальный финансовый кризис, создающие препятствия для капиталоемких проектов”, – говорится в сообщении. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий