«Газпром» рассматривает возможность пересмотра контракта на поставку газа в Китай по западному маршруту из-за падения цен на нефть. Гендиректор “Газпром экспорта” Елена Бурмистрова охарактеризовала ситуацию как “драматические изменения на рынке”.

“Пока мы не пришли к соглашению по цене. Но мы в состоянии найти компромисс. У нас есть самые разные предложения”, – сказала Бурмистрова.

Она также заявила, что контракт на поставку газа в КНР по восточному маршруту по газопроводу “Сила Сибири” не является убыточным при нынешних ценах на нефть. “Говорить об убыточности контракта, подписанного на 30 лет в стране, где потребление будет расти, мне кажется преждевременным”, – сказала Бурмистрова. “Мы не знаем, в момент поставок какая будет цена. Но на сегодняшний день эта цена не убыточна”, – сказала она.

Западный маршрут предусматривает поставку в Китай газа с месторождений Западной Сибири в объеме 30 млрд. куб. м в год. В мае «Газпром» и CNPC подписали соглашение об основных условиях трубопроводных поставок природного газа из России в Китай по западному маршруту. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий