Американская компания Holtec International рассматривает ПАО “Турбоатом” как площадку для изготовления части оборудования ЦХОЯТ по своей технологии. Об этом по итогам международного экономического форума в Харькове сообщили в пресс-центре НАЭК “Энергоатом”.

В рамках форума Holtec International и ПАО “Турбоатом” обсудили возможности изготовления оборудования по технологии Holtec под системы сухого хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) для Централизованного хранилища ОЯТ (ЦХОЯТ) на украинском предприятии.

Как отметили представители Holtec, “Турбоатом” располагает инфраструктурой, возможностями и ресурсами для изготовления оборудования для проекта ЦХОЯТ. Сейчас компании ведут работы по выявлению областей, в которых, возможно, требуются дополнительные улучшения для повышения обеспечения качества и (или) усиления контроля за качеством.

“В течение ближайших 4-6 месяцев Holtec и “Турбоатом” планируют подписать меморандум о взаимопонимании, в котором будут определены объем услуг, техническое задание, требования к обучению, передача технологий и другие аспекты сотрудничества”, – говорится в сообщении.

По оценкам американской компании, стоимость услуг, которые ПАО “Турбоатом” может оказать Holtec International в течение ближайших 10 лет, может составить около $200 млн.

Контракт о строительстве ЦХОЯТ между “Энергоатомом” и Holtec International как победителем международного конкурса был подписан в 2005 г. В 2012 г. Верховная Рада приняла закон Украины “Об обращении с отработавшим ядерным топливом относительно размещения, проектирования и строительства ЦХОЯТ реакторов типа ВВЭР отечественных атомных электростанций”.

26 января НАЭК “Энергоатом” и американская корпорация Holtec International заключили дополнительное соглашение к контракту о строительстве в Украине ЦХОЯТ с трех украинских атомных электростанций (АЭС). Документ, в частности, предусматривает, что проектирование и строительство хранилища будет осуществлять “Энергоатом”, а поставки специального оборудования для сухого хранения отработавшего ядерного топлива и его транспортировки – корпорация Holtec International. В новой редакции договора также предусмотрена передача украинской стороне технологии Holtec по производству контейнеров для хранения ОЯТ.

Как отметили в пресс-центре “Энергоатома”, строительство ЦХОЯТ не только сэкономит для Украины не менее $200 млн. ежегодно и устранит зависимость от РФ по вывозу ОЯТ, а также даст возможность загрузить предприятия в Украине и создать новые рабочие места для квалифицированного персонала.

Строительство хранилища отработавшего ядерного топлива на ЧАЭС завершится в 2016 г. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий