Председатель правления крупнейшей нефтедобывающей компании “Укрнафта” Марк Роллинз приступил к исполнению своих обязанностей без согласования условий контракта с наблюдательным советом компании.

“Он приступил без контракта, который по решению собрания акционеров 22 июля должен подписать наблюдательный совет, в котором большинство 6 из 11 у “Нафтогаза”. Контракт с ним не согласован и подписан не будет, так как он настаивает на исключении пунктов об обязательстве в этом году выплатить дивиденды и налоги (задолженность по рентным платежам, НДС и налогам на прибыль)”, – цитируют Украинские новости слова источника в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

Поскольку без заключения контракта с набсоветом официальная заработная плата Роллинза составляет порядка 20 тыс. грн., он не исключает, что у нового председателя правления есть определенные договоренности с миноритарными акционерами “Укрнафты” в части оплаты труда.

Кроме этого, по словам источника, для проведения конкурса на должность членов правления Роллинз намерен привлечь компанию Talant Advisers, которая проводила конкурсы на руководителей госпредприятий, входящих в сферу влияния Министерства инфраструктуры.

“Директору компании Talant Advisers позвонил Михаил Бакуненко (зампредправления “Укрнафты” по развитию) и попросил завтра подойти в 10:00 в офис “Укрнафты” на встречу с Роллинзом по вопросу проведения конкурса на ключевые позиции в “Укрнафте”, – добавил собеседник 8 сентября.

По словам источника, таким образом, процедура отбора кандидатур на должности членов правления “Укрнафты” будет длиться не один месяц.

22 июля акционеры ПАО “Укрнафта” досрочно прекратили полномочия председателя правления компании Питера Ванхеке и назначили на эту должность Марка Роллинса. Ожидалось, что новый глава компании приступит к исполнению своих обязанностей только в сентябре.

50%+1 акция “Укрнафты” принадлежат “Нафтогазу”, около 42% акций принадлежат компаниям, аффилированным с финансово-промышленной группой “Приват”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий