Сотрудники “Укрнафты” получили задание готовить перечень разрешительных документов на взятие в аренду “Укрнафтой” Кременчугского НПЗ. Об этом “Экономической правде” заявили источники в “Укрнафте”.

Для того, чтобы раньше это сделать, нужно было на такую операцию решения собрания акционеров. “Раньше они этого сделать не могли, так как нужно на такую операцию решение собрания акционеров, и правительство с 43% своим пакетом могло блокировать такие действия. Однако по новому закону (с кворума 50%+1) они могут это решение провести без соответствующего решения”, – заявили источники.

Кроме того, взятие в аренду НПЗ позволит покупать нефть по себестоимости без аукционов.

В 2011 г. АМКУ предоставил разрешение ОАО “Укрнафта” на получение в аренду активов в виде целостного имущественного комплекса ОАО “Днепроазот” (г. Днепродзержинск).

Идея объединения предприятий обсуждалась и раньше – в 2007 г. нефтедобытчик заявлял, что может купить “Днепроазот” за $800 млн.

“Днепроазот” – пятый по величине производитель азотных минудобрений – специализируется на производстве аммиака, карбамида, каустической соды, хлора и соляной кислоты. 98% акций предприятия контролируются структурами группы “Приват” Игоря Коломойского. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий