Саудовская Аравия в августе 2015 года снизила добычу нефти

Саудовская Аравия в августе снизила добычу нефти на 100 тыс. баррелей, сообщил Рейтер источник в отрасли. Среднесуточная добыча составила 10,26 млн. баррелей, а поставки на рынок снизились на 78 тыс. баррелей в сутки до 10,18 млн.

Мексика не уменьшит добычу нефти

Мексика не рассматривает для себя возможности сократить нынешний уровень добычи нефти, заявил 8 сентября министр энергетики латиноамериканской страны Педро Хоакин Колдуэлл.

Литва могла бы начать переговоры об экспорте газа из Израиля в 2016 году

Израиль в следующем году начинает производство сжиженного природного газа в больших количествах, и Литва могла бы начать переговоры о его импорте “на уровне специалистов” уже в следующем году, говорит литовский премьер Альгирдас Буткявичюс.

Латвия уже в 2015 году может купить у Литвы сжиженный природный газ (СПГ)

Вскоре Латвия получит возможность приобретать первый газ у Литвы, считает директор терминала сжиженного природного газа Klaipedos nafta Тадас Маулкнис.

Иран будет участвовать в зарубежных нефтегазовых проектах

С отменой санкций группа МАПНА получит возможность участвовать в нефтегазовых проектах в таких регионах, как Южная Америка и Центральная Азия. Об этом сообщил директор промышленной группы МАПНА по вопросам нефтегазовой промышленности Вахид Моайер.

Мировой рынок: Woodside Petroleum и Oil Search ведут переговоры о слиянии объемом $8,1 млрд.

Австралийская нефтегазовая Woodside Petroleum и компания из Папуа-Новой Гвинеи Oil Search ведут переговоры о слиянии. Стоимость сделки может составить $8,1 млрд.

Мировой рынок: РФ и Венесуэла не договаривались о конкретных шагах на нефтяном рынке

Президенты России и Венесуэлы Владимир Путин и Николас Мадуро не обговаривали конкретных шагов по координации деятельности в условиях волатильности цен на нефть на мировых рынках. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Россия: Вьетнам интересует покупка сжиженного природного газа (СПГ) с III очереди завода “Сахалин-2”

Вьетнам проявляет интерес к покупке сжиженного природного газа с завода “Сахалин-2”. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

Россия: ПАО “РусГидро” за два года вложит в дальний восток около $1 млрд.

Одним из первых проектов на Дальнем Востоке, в который намерена вложить инвестиции компания “РусГидро”, будет строительство гидроаккумулирующей станции рядом со столицей Приморского края, сообщил первый заместитель гендиректора компании Сергей Цой.

Россия: госкорпорация «Росатом» откроет региональные центры в Китае, Индии, ОАЭ и США

До конца года «Росатом» планирует открыть 4 региональных центра – в Китае, Индии, ОАЭ и США. Об этом сообщил президент компании “Русатом-Международная сеть” (РМС, входит в ГК “Росатом”) Александр Мертен.

Россия: Минэнерго предлагает допустить независимых производителей к трубопроводу “Сила Сибири”

Минэнерго РФ предложило правительству предоставить независимым производителям газа доступ к трубопроводу “Сила Сибири” и дать им возможность продавать газ “Газпрому” по цене, приближенной к экспортной. Об этом сообщил глава министерства Александр Новак.