Минэкономразвития РФ ухудшит прогноз по среднегодовому курсу. Об этом заявил глава ведомства Алексей Улюкаев.

По его словам, согласно новой оценке, и в 2015 г., и в 2016 г. показатель будет чуть выше 61 руб./доллар. По личному мнению Улюкаева, в 2016 г. нефть будет стоить “50 плюс” и покажет тренд на незначительный рост котировок. Прогноз Алексея Улюкаева относительно среднегодового курса рубля кажется вполне реалистичным, считает аналитик компании “Альфа-Форекс” Андрей Диргин.

“Озвученная цифра отражает текущие реалии, в частности низкие цены на нефть. В том случае, если нефть будет торговаться ниже $50/баррель марки Brent, вполне вероятно, что в 2016 г. средний курс доллара составит 61 руб. Также не следует сбрасывать со счетов и тот факт, что сейчас в целом все валюты развивающихся стран чувствуют себя плохо. Это также оказывает негативное влияние на курс рубля”, – пояснил Диргин “Коммерсантъ FM”.

В 2016 г. рубль, скорее всего, будет чувствовать себя хуже, чем предполагает глава Минэкономразвития. Такого мнения придерживается независимый аналитик Богдан Зварич.

“На мой взгляд, если говорить о 2015 г., то прогноз, наверное, достаточно реальный. Если говорить о 2016 г., то, скорее всего, данный прогноз является достаточно оптимистичным. В текущий момент, если рассматривать динамику цен на нефть, к сожалению, есть ощущение, что минимум цены на нефть не показали, и, скорее всего, они покажут его либо в конце этого года, либо в начале следующего. При этом, к сожалению, в текущий момент нет возможности говорить о том, что мы увидим серьезное восстановление цен на нефть в район $60-70/баррель, соответственно, снижение доллара до уровня 60”, – полагает Зварич.

Оценка Улюкаева краткосрочных перспектив российской валюты чересчур пессимистична, уверен директор аналитического департамента компании “Альпари” Александр Разуваев.

“С моей точки зрения, все-таки курс рубля будет где-нибудь 55. Я по-прежнему думаю, что нефть Brent закроет год на уровне $55-60. Разворот на нефтяном рынке, я считаю, произойдет в самое ближайшее время. Мы видим уже, что многие независимые производители в Штатах на грани банкротства. Я думаю, что будет решение ОПЕК по квотам. Плюс не очень ясно вообще, когда будет повышаться американская ставка. Но, опять-таки, очень долго держать цены ниже, чем бюджеты большинства нефтяных экспортеров, маловероятно”, – отметил Разуваев.

В ходе торгов 8 сентября курс российской валюты по отношению к американской колебался между уровнями 67,81 и 68,28. (Коммерсант/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий