Еврокомиссия проверит планы развития газопровода “Северный поток” на соответствие европейскому законодательству.

Ответили в Еврокомиссии на запрос DW, комментируя анонсированную “Газпромом” и его партнерами из числа европейских энергетических концернов достройку двух дополнительных веток газопровода “Северный поток”. “Любой газопровод – или северный, или южный – должен полностью соответствовать европейскому законодательству”, – ответили в Еврокомиссии.

Согласно объявленным 4 сентября планами, к 2019 г. пропускную способность газопровода из России в Германию по дну Балтийского моря должно быть удвоено до 110 млн. куб. м газа.

Партнерами “Газпрома” выступают компании E.ON, Shell, OMV и BASF/Wintershall.

Эксперты указывают на то, что неоднозначным является вопрос соответствия развития “Северного потока” Третьему энергетическому пакету ЕС.

Согласно соответствующим нормам европейского энергетического законодательства, операторы газопроводов должны предоставлять доступ к их пропускным мощностям другим энергокомпаниям. Таким образом должна поддерживаться конкуренция на рынке.

Кроме того, европейское законодательство должно способствовать разграничению производителей и владельцев транспортных сетей. В частности одной из проблем в реализации проекта “Южный поток”, который должен пройти по дну Черного моря в обход Украины, было именно несоответствие Третьему энергопакету.

В Брюсселе обеспокоены тем, что планы развития “Северного потока” могут идти в разрез с приоритетами ЕС в энергетической политике.

Еврокомиссар по вопросам Энергетического союза Марош Шевчович накануне заявил, что планы построить российско-немецкий газопровод “вызывают ряд вопросов относительно того, как этот проект соотносится с энергетической безопасностью ЕС и регуляторными приоритетами сообщества”.

“Насколько это соответствует нашей стратегии по диверсификации источников энергопоставок. Какие выводы мы должны сделать из того, что целью этого проекта является практически свести на нет украинский транзитный маршрут?”, – спросил Шевчович.

В Еврокомиссии заверили, что будут продолжать – несмотря на заявления Москвы о цели отказаться от услуг Украины по транзиту – поддерживать Киев в этом вопросе.

“Европейская комиссия напоминает о своей позиции, что Украина и в будущем будет оставаться важным транзитным маршрутом в Европу”, – сообщила пресс-секретарь Еврокомиссии по энергетическим вопросам.

В Брюсселе добавляют, что Россия сегодня использует только половину имеющихся транспортных мощностей для экспорта газа в страны ЕС. “Признавая, что европейская добыча газа, как ожидается, будет сокращаться, а необходимость в импорте топлива может возрасти, стоит заметить: существующие транспортные мощности по России на данный момент используются примерно на 50%”, – отметила пресс-секретарь Еврокомиссии. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий