В Инкубаторе зеленых технологий поддержку получили 10 предприятий, которым были выданы гранты Латвийского агентства инвестиций и развития (LIAA). Общая сумма грантов 1700 514 евро. Деятельность всех предпринимателей связана с инновациями в сфере “зеленого” производства.

Вы знаете, какие дни в следующем году в Украине будут выходными, праздничными, а какие рабочими ? Откройте производственный календарь на 2016 год и правильно спланируйте свою работу.

ZTI дает реальную возможность каждому начинающему или опытному предпринимателю в Латвии, который связывает свой бизнес с “зелеными” технологиями, получить поддержку по привлечению интеллектуальных и финансовых ресурсов, необходимых для развития инновационных бизнес-идей. На данный момент в ZTI, на этапе инкубации, десять предприятий получают поддержку для развития бизнес-идей, в том числе используют финансовые средства грантов для создания прототипов, производства экспериментальных партий товаров, закрепления интеллектуальных прав, маркетинга, и. т. п.

В рамках проекта осуществляются идеи, которые обеспечивают более низкое потребление энергии. Например, SIA “VIZULO” разрабатывают специфическое, высокоэффективное LED освящение для освящения взлетных полос и территории, а SIA “AFFOC Solutions” разрабатывают модель системы оптической передачи данных посредством энергоэффективного волокна (SOPS), и ряд технологических решений, которые обеспечат работу данной линии связи при существенно меньшем энергопотреблении. SIA “LED SERVICE” разрабатывает системы и устройства для регулировки уличного LED освящения, а SIA “LL Innovations” разработают до полной стадии готовности программное обеспечение для проведения электроаудита.

Также ожидаются “зеленые” инновации на рынке “зеленого” строительства. SIA “ESCO buve” разрабатывает бетонные панели из конопли с оптимальными термальными и физическими качествами для постройки домов, а SIA “ThermEko” разрабатывает новый инновационный материал теплоизоляции, который не только снизит объем выбросов CO2 в атмосферу, но также будет более финансового выгодным, чем стандартные технологии по утеплению.

В ZTI также развиваются идеи по бизнесу, которые направлены на снижение отходов и выбросов в атмосферу, а также разрабатываются решения для других сфер, в которых необходимы зеленые инновации. SIA “Grandeg” на рынок внедрит новое био-топливо, а бикомпозит, разработанный SIA “Bikompozitmaterialu instituts”, разлагается в сырой почве (pH ~ 6,5-7), не создавая токсичных веществ и не загрязняя почву, что позволит найти применение материалу как в сельском хозяйстве, так и в отрасли упаковки. Предприятие SIA “InCell” развивает инновационную и безопасную для окружающей среды технологию для создания продукта по трансплантации клеток в ветеринарной медицине, а SIA “Electric Mobility” планирует начать производство электрического складного самоката нового поколения для взрослых.

В 2014 г., при сотрудничестве Министерства экономики, Латвийского агентства инвестиций и развития, Норвежского Агентства инноваций, и Норвежской корпорации Индустриального развития (SIVA) был начат проект “Инкубатор зеленых технологий” (№ договора DL-2014/9). Для этой цели было основано предприятие SIA “Green Industry Innovation Center”, которое действует под руководством Латвийского Университета, РТУ и SIVA.

Цель программы повысить конкурентоспособность “зеленых” предпринимателей, способствовать развитию “зеленых” инноваций и “зеленого” предпринимательства, что приведет к существенному улучшению разработки и внедрения инновационных технологий, услуг и продуктов. Период осуществления проекта с 7 июля 2014 г. до 30 апреля 2016 г. 90% финансирования проекта предоставил Норвежский финансовый инструмент, а 10% предоставлено из государственного бюджета Латвии. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий