Металлургические предприятия Украины в январе-августе сократили потребление газа на 22% к аналогичному периоду 2014 г., до 1,38 млрд. куб. м, по данным объединения “Металлургпром”.

При этом в августе среднесуточное потребление газа уменьшилось по сравнению с июлем с 5 до 4,9 млн. куб. м. За январь-август среднесуточное потребление составило 5,7 млн. куб. м. против 7,3 млн. куб. м. за аналогичный период 2014 г.

Снижение использования газа металлургическими предприятиями Украины обусловлено падением объемов производства: в январе-августе они сократили производство стали на 24% к аналогичному периоду 2014 г. – до 15,04 млн. т.

Это, в свою очередь, вызвано военными действиями на востоке Украины, которые приводят к разрушению инфраструктуры, а также невозмещением НДС и резким ростом тарифов госмонополий на железнодорожные перевозки, как отмечал ранее генеральный директор группы “Метинвест” Юрий Рыженков.

В 2014 г. украинские металлурги также сократили использование газа на 19% до 2,5 млрд. куб. м. Среднесуточное потребление составило 6,8 млн. куб. м против 8,4 млн. куб. м за 2013 г. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий