Украина увеличивает до 100% использование мощностей газопровода Вояны-Ужгород, через который страна получает газ из Словакии, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на брифинге с премьер-министром Словакии Робертом Фицо в Братиславе 10 сентября.

“За последние несколько недель мы существенно увеличили объемы покупки газа и практически вышли на 100%-ную мощность (газопровода “Вояны-Ужгород”) … Объемы покупки газа зависят от нескольких причин. Первый вопрос – внутренне потребление (естественно, что в летний период оно намного меньше), второй вопрос – это цена газа. Разница в цене между началом года и нынешним сезоном уже составляет $30/тыс. куб. м. С учетом этих двух причин мы сейчас приняли решение максимально увеличить и на 100% использовать объемы реверсного потока из Словакии”, – сказал он.

Украина располагает возможностью импорта газа из ЕС по линии Вояны-Ужгород мощностью 40-41 млн. куб. м в сутки, однако в мае-июле газопровод использовался лишь на 45-60%. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий