План проекта новой АЭС в Литве, реализация которого несколько лет была остановлена из-за сопротивления общества, продвинулся более других подобных проектов в Европе, утверждает литовский министр энергетики Рокас Масюлис. Он также сказал, что если Балтийские страны решат начать строительство станции, то это может произойти в течение трех месяцев.

“Проект строительства новой АЭС в Литве продвинулся более других подобных проектов в Европе. Если мы вместе с Латвией и Эстонией примем решение начать строительство, то мы будем готовы это сделать через три месяца”, – сказал Р. Масюлис в интервью польской газете Gazeta Wyborcza.

По его словам, проект АЭС всегда открыт для Польши, которая покинула его в 2011 г. “Да, Польша покинула этот проект. Мы уважаем желание Варшавы построить собственную АЭС. Однако, если Польша хотела бы участвовать в этом проекте, то двери всегда открыты”, – заверил Р. Масюлис.

В ответ на вопрос о том, являются ли отношения стран сейчас худшими за всю историю, Р. Масюлис оценил сотрудничество в энергетическом секторе как хорошее.

“Мы слишком мало говорим об успехах в нашем сотрудничестве. Первый пример – смычка ЛЭП LitPol Link, которая соединит энергетическую инфраструктуру Балтийских стран с Евросоюзом. Во время предварительных переговоров в Брюсселе мало кто верил, что этот проект будет успешным, а вот и неожиданность”, – сказал министр энергетики.

Р. Масюлис также выразил доверие к Польше как партнеру в прокладке газопровода между Литвой и Польшей стоимостью 558 млн. евро, который должен быть запущен в 2020 г. По мнению Gazeta Wyborcza, Польша тормозит проект, чтобы получить более значительную помощь Евросоюза.

“Польше лучше знать, что она должна делать. Я убежден, что мы подпишем договор и завершим проект до конца 2019 га. Газопровод один из основных проектов ЕС, и, как и в случае со смычкой ЛЭП, Польша – единственный путь Литвы и Балтийских стран в Европу. Если у нас будет газопровод, терминалы сжиженного природного газа в Клайпеде и Свиноуйсьце, наш регион наконец будет активным на газовом рынке”, – сказал Р. Масюлис.

Литва летом 2011 г. избрала японскую компанию Hitachi в качестве стратегического инвестора в новую АЭС, но на проведенном через год совещательном референдуме этот проект не получил поддержки населения. Нынешнее правительство до сих пор не приняло окончательного решения по проекту, а в последние годы о нем практически не говорят.

СМИ отмечают, что министерство энергетики приступило к подсчетам, сможет ли Литва только с Hitachi реализовать этот проект. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий