В Ашхабаде начал работу отраслевой форум – международная выставка и конференция под общим названием “Основные направления развития энергетической промышленности Туркменистана”. Традиционно он проводится в День работников энергетической промышленности, отмечаемый во вторую субботу сентября.

В специализированном форуме, организованном Министерством энергетики и Торгово-промышленной палатой Туркменистана, принимают участие свыше 160 экспонентов: представители зарубежных электроэнергетических компаний, туркменских отраслевых структур и частного бизнеса. Свой потенциал в сфере электроэнергетики демонстрируют более шестидесяти зарубежных компаний из России, Турции, США, Великобритании, Японии, Германии, Ирана, Беларуси, Украины, Казахстана, других стран.

Во второй половине 12 сентября начала работу международная научная конференция, посвященная развитию энергетической отрасли в Туркменистане. Как подчеркивали выступающие, энергетическая политика Туркменистана определила приоритеты развития туркменской электроэнергетики на ближайшие десятилетия, наметила конкретные шаги по дальнейшей интеграции страны в мировую энергетическую систему.

Особый акцент в выступлениях был сделан на модернизации отрасли, крупных инвестиционных проектах по строительству новых внутригосударственных и международных ЛЭП, внедрении новейших технологий в области строительства и реконструкции электросетей, системных решений по автоматизации учета потребления электроэнергии. (Turkmenistan.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий