Уголь с неподконтрольных Украине территорий Донецкой и Луганской области уже неделю не поставляется на украинские теплоэлектростанции. Об этом Инсайдеру сообщили сразу несколько источников на энергетическом рынке.

“Последнюю неделю ситуация такая: “ДНР”/”ЛНР” – ноль, Россия – ноль, ЮАР – ноль”, – охарактеризовал завоз угля дефицитных марок “А” и “Т” представитель одного из международных трейдеров.

“Стоит весь уголь антрацитовых марок, станции срабатывают топливо, которое находится на складах”, – подтвердили в одной из украинских генерирующих компаний.

По информации собеседников, в начале сентября лишь холдинг “ДТЭК” Рината Ахметова завозил небольшие объемы топлива из зоны АТО.

Как утверждают участники рынка, причиной прекращения поставок является нехватка локомотивов и топлива для них на неподконтрольной Украине части Донецкой железной дороги.

Ранее подконтрольные боевикам СМИ сообщили об остановке поставок угля Украине до тех пор, пока Киев не разрешит поставки на неподконтрольные территории топлива и запчастей для локомотивов.

В свою очередь вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский заявил, что поставки угля из неподконтрольных правительству территорий продолжаются, однако представители боевиков “ДНР” опровергали эту информацию. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий