Через несколько лет новый литовский СПГ-терминал заработает на полную мощность. К этому времени может быть построена перемычка между нашей и польской трубой, что позволит качать газ из Клайпеды.

На прошлой неделе Украина и Польша договорились синхронизировать работу украинских магистральных газопроводов с общей европейской газотранспортной системой (ГТС). Среди прочего, речь шла о проектировании межгосударственного газопровода-интерконнектора. Мощность перемычки составит 10 млрд. куб. м газа в год, ориентировочный срок строительства – 2016-2019 гг. “Украина уже провела предварительные расчеты, согласно которым на этот проект нашей стране необходимо $160 млн. Теперь мы ожидаем расчетов от наших польских друзей”, – уточнил премьер Арсений Яценюк.

Новый интерконнектор позволит расширить объем реверсных поставок газа из Европы в Украину, что сейчас крайне важно. В прошлом году импорт голубого топлива из России упал в 1,8 раза до 14,5 млрд. куб м. После этого реверсные поставки из ЕС выросли на 59% до 5,1 млрд. куб. м. Из них на Словакию пришлось 3,6 млрд. куб. м, на Польшу и Венгрию, – 0,9 и 0,6 млрд. куб. м соответственно. Сейчас же для Украины открывается еще одна возможность качать газ из Европы – профицит газа в соседней с Польшей Литве, которая успешно ввела в строй и загрузила работой СПГ-терминал в Клайпеде. Основные акционеры терминала – государственная Klaipedos Nafta и частная Achema group (принадлежат по 72% и 10% акций соответственно). При установленной мощности первой очереди в 4 млрд. куб. м в год, Клайпедский терминал в перспективе может расширить импорт до 10 млрд. кубов. Хотя на данный момент он ограничивается ежегодной покупкой не более 0,5 млрд. куб. м газа в год у норвежской Statoil. Остальное потребление газа в Литве, 2,7 млрд., пока удовлетворяется за счет импорта у российского “Газпрома”.

Но такая ситуация сохранится недолго. Владельцы терминала намерены расширить мощности за счет увеличения числа соединений между ГТС Литвы с газопроводными системами Польши, Латвии и Эстонии. После этого загрузку СПГ терминала увеличат, а импорт из РФ – сведут к минимуму. Начало строительства новых мощностей прокачки газа в направлении Клайпеда-Таллин планируют после 2017 г., когда литовская компания-владелец СПГ-терминала завершит строительство собственной газораспределительной станции.

Такая стратегия Литвы базируется на впечатляющих результатах политики энергосбережения и замещения газа альтернативными источниками энергии. Если бы не это, литовская промышленность при полной загрузке была бы вынуждена покупать более 3,5 млрд. куб. м газа ежегодно. Именно столько когда-то потребляли крупные литовские производители чрезвычайно энергоемких минеральных удобрений, стекла и цемента. После вступления в ЕС, этот показатель постепенно сократился до 2,7 млрд. куб. м в прошлом году и продолжает падать. Благодаря растущему профициту голубого топлива на литовском рынке, розничная цена природного газа в Литве упала к началу текущего года на 20%. Тогда как в соседней России она выросла на 8%.

Литовские предприятия не воспользовались выгодными предложениями и кредитами “Газпрома”, а начали планомерно сокращать потребление газа. В числе таких больших потребителей – азотный комбинат Achema Group в Йонаве (принадлежит семье Лидии Лубене и литовскому государству), фосфатный комбинат Lifosa в Кедайняй (подконтролен российскому холдингу EuroChem), а также химзавод Amilina в Паневежисе (его собственниками являются европейская Roquette Freres и литовец Данас Твариенавичюс). Последний в 2014 г. умудрился снизить свои издержки в закупке газа и выработанной из него тепловой электроэнергии в 11 раз, и нарастил выработку собственной “зеленой энергии” до 77% всего потребления.

Они могут стать примером для Украины. Ведь даже если Литва, Польша и Украина смогут быстро соединить свои ГТС, это вряд ли спасет наш рынок газа от монопольных цен без таких же мер по снижению энергозатратности и поиска серьезных альтернатив российскому импорту, которые пришлось проходить государствам Балтии.

По данным литовской статистики, по итогам прошлого 2014 г. на Achema Group приходилось 44% импорта газа в Литву. На газораспределительную сеть компании Lietuvos Dujos – 28,4%, на Litgas, которая торгует газом СПГ-терминала – 16,3%. Доля энергетической KTE сократилась с 7,4% до 5,7%. Больше всех за последние годы сократила свою долю в импорте Литвы торговая компания Dujotekana газотрейдеров Римандаса Стониса и Владимира Орехова. Ее доля в начале минувшего десятилетия превышала 40%, но на протяжении 2014-2015 гг. упала с 15% до 2,2%. Компания является посредником в поставках газа ряду ТЭЦ и заводу Klar Glass Lietuva. В перспективе, после соединения ГТС Балтии и Украины через Польшу, лидерами литовского рынка могут стать Litgas и Klaipedos Naftа, которые после увеличения мощностей СПГ-терминала намерены направить в соседние страны не менее 5 млрд. куб. м газа. (Деловая столица/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий