Президент России Владимир Путин не исключил, что Москва может возобновить переговоры о поставках угля, электроэнергии и газа на Донбасс. Об этом глава государства заявил в Крыму журналистам и людям, собравшимся пообщаться с президентом.

Отвечая на вопросы, Путин заявил, что “подобные вопросы не решаются на улице”. “Но главное – это реализация минских договоренностей. Я пока не вижу других политических выходов из сложившейся на Украине ситуации, кроме соглашений, достигнутых в Минске. Думаю, что мы решим вопросы, связанные с поставками газа и электроэнергии, если потребуется”, – сказал Путин.

Донецкая народная республика (ДНР) блокировала поставку угля на всю остальную часть Украины из-за того, что Киев запретил поставки в республику горюче-смазочных материалов и запчастей. “У Украины сейчас критическая ситуация, им требуется 1200 тыс. т в месяц нашего топлива, которое мы будем поставлять в случае снятия блокады на топливо и запчасти для вагонов и локомотивов, и если стрелять не будут”, – сказал министр транспорта ДНР Семен Кузьменко.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявлял, что Украина к 1 октября планирует накопить 3,2 млн. т угля на складах ТЭС и ТЭЦ. По данным на конец августа на складах было 1,2 млн. т. Он также сообщил, что компания “Центрэнерго” рассчитывает до 15 октября импортировать 160 тыс. т угля из Южноафриканской республики и планирует импортировать 200 тыс. т угля из РФ.

Кроме того, с 1 июля Россия прекратила поставки газа в Украину, так как Киев не устроила предложенная цена. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий