Премьер-министр Арсений Яценюк обвинил руководство Министерства энергетики и угольной промышленности Украины в срыве выполнения плана мероприятий по подготовке к отопительному сезону, в том числе в части организации поставок угля на теплоэлектростанции.

Об этом он сказал в ходе посещения специальных учений на государственном предприятии “Укрэнерго”, которое осуществляет диспетчерское управление Объединенной энергосистемой Украины: “Мы только что провели заседание Энергетического штаба. Вынужден констатировать, что Министерство энергетики сорвало выполнение нескольких пунктов распоряжения о подготовке к осенне-зимнему периоду. В первую очередь речь идет о накоплении угля”.

Он напомнил, что правительство выделило необходимые средства на закупку топлива, однако они так и не были использованы по назначению.

Яценюк потребовал от Министерства энергетики и угольной промышленности выполнить все озвученные ранее правительством требования по закупке угля и загрузке топливом украинских теплоэлектростанций. “Я ставлю задачу Министерству энергетики – до конца месяца базовые цифры накопления должны быть выполнены. Это же касается государственных компаний, которые вырабатывают электроэнергию и должны обеспечить стабильность украинской энергетической системы”, – сказал Яценюк. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий