Финансирование строительства БелАЭС осуществляется строго по графику. Об этом 14 сентября в штаб-квартире МАГАТЭ заявил замминистра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.

По его словам, всего в текущем году для реализации строительно-монтажных работ планируется затратить 14,3 млрд. рос. руб. “Все идет по графику”, – заявил замминистра, уточнив, что возникающие порой рабочие моменты оперативно снимаются во взаимодействии с российскими партнерами.

Михаил Михадюк отметил, что расчеты с подрядчиками ведутся в российских рублях. В этой же валюте составлена и сметная документация.

Достаточно высокие темпы строительства и отсутствие проблемных вопросов Михаил Михадюк объяснил серьезной работой, проведенной на подготовительном этапе. Приоритет при строительстве БелАЭС был отдан индустриальному методу, когда на площадку доставляют не отдельные компоненты, а сразу большие блоки. Это позволяет в промышленных условиях проводить многие этапы работ.

Что касается энергетики в целом, Михаил Михадюк рассказал, что за 10 лет в масштабную реконструкцию этой сферы в Беларуси было вложено более $8 млрд., что позволило значительно повысить эффективность генерирующих мощностей. “Ввод АЭС позволит еще более повысить эффективность работы белорусской энергосистемы”, – добавил замминистра. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий