Москва отказалась комментировать очередной иск бывших акционеров ЮКОСа, которые они на этот раз подали в Германии с требованием ареста российского имущества. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, он это не комментирует.

Ранее Der Spiegel сообщил, что иск подан на сумму в $42 млрд. Его будет рассматривать суд Берлина. Если он примет решение в пользу бывших акционеров, то, как пишут СМИ, под угрозой ареста окажется не только имущество РФ в Германии, но и счета российских энергетических компаний. В частности, не исключено, что у «Газпрома» могут арестовать все доходы, полученные от сделок в этой стране.

Международный арбитражный суд в Гааге в июле 2014 г. обязал Россию выплатить бывшему акционеру компании – Group Menatep Limited (GML) крупнейшую в истории компенсацию в $50 млрд. Страсбургский суд отвел РФ шестимесячный срок для разработки “всеобъемлющего плана действий” по погашению этой суммы.

В Москве не признают решение и считают, что третейский суд в Гааге не обладал юрисдикцией для принятия вердикта. Россия обжалует решение. Несмотря на это минувшим летом имущество страны уже арестовывали в Бельгии и Франции по просьбе все тех же бывших акционеров ЮКОСа. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий